24 января 2020 в 18:12 Общество

«О, я живой!»: врачам удалось спасти россиянина, который за день четыре раза пережил клиническую смерть

57-летний житель Тюмени за короткий промежуток времени пережил клиническую смерть 4 раза. Врачам удалось его спасти.

17 декабря мужчина позвонил в скорую и сообщил, что у него жжёт всю грудину. Бригада выехала по указанному адресу. Выяснилось, что плохо ему стало ещё вечером, боль появилась в нижней половине грудины. Когда она стала невыносимой, он решил обратиться за помощью. 

Прибывшие на место медики увидели клинику инфаркта миокарда. Мужчину беспокоили разрывающая боль за грудиной, слабость и потливость. Электрокардиограмма показала острый инфаркт миокарда, было решено отвезти пациента в больницу. Когда его несли на носилках, он потерял сознание, затем закатил глаза и вытянулся дугой, у него начались тонические судороги. Медики зафиксировали у него фибрилляцию желудочков и последующую остановку сердца и дыхания.

Через 3 минуты разрядов током дефибриллятора и непрямого массажа сердца мужчина задышал и открыл глаза.

— О-о-о, я живой! — воскликнул он, открыв глаза.

Второй раз сердце остановилось уже в машине скорой. Оживить пациента получилось быстро. В кардиоцентре мужчина пережил ещё две клинических смерти. Врачи сделали всё возможное для его спасения и провели операцию. Пациента уже выписали домой, он амбулаторно наблюдается у кардиологов, пишет «Мегатюмень» со ссылкой на пресс-службу станции скорой помощи.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика