26 января 2020 в 13:05 Общество

В Китае распространителям слухов о коронавирусе пригрозили тюремным сроком до семи лет

Администрация мессенджера WeChat заявила, что пользователей, распространяющих ложную информацию об эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом, ждёт пожизненная блокировка  аккаунтов, а также уголовная ответственность и тюремный срок до семи лет. Соответствующее сообщение распространила служба безопасности сервиса в воскресенье. 

— В настоящее время эпидемия пневмонии, вызванная новым коронавирусом, продолжает распространяться по всей стране, что привлекает внимание широкой общественности. В то же время различного рода ложные сообщения из разряда «интернет-слухов» и «как говорят» непрерывно усиливают панику, — приводит цитату из сообщения сервиса ТАСС.

Администрация напомнила, что по закону за распространение ложной информации, пользователям  грозит три года тюрьмы. В случае, если эти слухи приведут к нарушению общественного порядка и тяжёлым последствиям, посадить могут на семь лет.

Сама администрация также предпринимает меры по борьбе с распространением фейков, в частности, ограничивает функции и блокирует пользователей за крупные нарушения. На данный момент число активных пользователей WeChat превышает миллиард человек.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика