30 января 2020 в 00:57 Наука

Стала известна причина расселения людей по Земле

Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне (США) назвали одну из главных причин расселения людей по Земле и появления человеческой цивилизации. Как пишет Lenta.ru, исследователи пришли к выводу, что на это повлияли климатические изменения. 

Эксперты исследовали изменения климата и растительности в Африке, Аравии и Средиземноморье за последние 140 тысяч лет. По мнению учёных, увеличение количества летних муссоных дождей в северной части Африки и на Аравийском полуострове около 125 лет назад привело к сокращению пустынь Сахары и Аравии, а также из-за этого расширились пастбища. Эти изменения, по мнению экспертов, происходят в зависимости от положения Земли к Солнцу.

Также учёные вспомнили ледниковую эпоху, которая была на планете около 70-15 тысяч лет назад. По их мнению, присутствие ледниковых щитов усилило зимние средиземноморские штормы и привело к более засушливому климату и сокращению ледникового покрова вблизи экватора. Это способствовало миграциям расселяющихся людей во влажные районы с большим количеством растений.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика