5 июня 2017 в 10:13 Общество

Эксперт назвал причину частичной блокировки Telegram и соцсетей

Проблемы с доступом в соцсети и мессенджер Telegram были зафиксированы вчера, 4 июня. Выяснилось, что владелец одного из доменов, заблокированных Роскомнадзором, внёс IP-адреса мессенджера и ещё нескольких ресурсов в список доменных имён (DNS).

Это Telegram, Facebook[*], «ВКонтакте», «Одноклассники», Badoo, Pikabi, а также сайты РЖД и Mail.Ru, телеканалы НТВ и «Первый».

На это обратил внимание консультант ФБК Владислав Здольников в своём Telegram-канале. По его словам, система блокировок Роскомнадзора устроена так, что любой владелец закрытого сайта может нарушить работу других ресурсов. Провайдеры блокируют указанные сайты по IP-адресам, из-за чего добавление новых доменов автоматически приводит к их блокировке.

Руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков написал в своём Telegram-канале, что произошедшее «должно было случиться», пишет TJ.

«Роскомнадзору все говорили много раз и много лет, что в их системе блокировок есть такая дыра и проблема, но ему же виднее, они там больно умные», — сказал Волков.

Фото: flickr.com


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика