4 февраля 2020 в 09:19 Общество

Нарколог: почему «бокал вина за ужином» опасен именно для россиян

Как рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, один бокал вина за ужином – обычная формула употребления алкоголя, но для россиян это путь к алкоголизму. По его словам, всё дело в «гене европейца».

– Да, действительно в средиземноморских странах вино пьют ежедневно по бокалу. Тут надо понимать, что там жарко и выведение алкоголя из организма происходит гораздо быстрее. Также я думаю, что за многие тысячелетия употребления вина это привело к генетическим изменениям у населения средиземноморских стран, – сказал нарколог радио Sputnik.

Он уточнил, что если пить по бокалу за ужином каждый день, то вы ещё не алкоголик. А вот если у вас имеется «неукротимое желание выпить этот бокал вина и отсутствуют тормоза», то дело плохо.

Также Евгений Брюн рассказал про «маркер злоупотребления алкоголя». Это специальный тест, который можно сделать у нарколога.

–  В нём есть показатель превышения определенной величины белков печеночного происхождения. Если этот показатель выше, то мы говорим, что доза для этого конкретного человека превышает его биологическую норму, – отметил врач.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика