19 февраля 2020 в 09:31 Общество

Названы симптомы глазного гриппа, от которого нет лекарств

В Германии всё чаще отмечаются случаи заражения вирусом, который назвали глазным гриппом. Проблема серьёзная, так как на больных не действуют антибиотики.

Вспышку заболевания ранее фиксировали в Бонне. По словам медиков, возбудители вируса пока не изучены, и адекватной терапии нет. 

По первым симптомам глазной грипп очень напоминает конъюнктивит. У заболевшего сначала краснеет один глаз, затем опухает второй. Далее возникает чувство инородного тела под веком, зуд в глазах, чувствительность к свету, высокая температура, слезоточивость, слабость.

Вирус устойчив к лекарствам и считается высококонтагиозным, то есть заразиться им очень легко. Например, это может произойти при рукопожатии, когда один человек потёр глаза, а потом протянул вам руку. Также опасны в этом смысле дверные ручки, до которых дотронулся заболевший, пишет «АиФ».

Заболевание характеризуется осложнениями — пациенты жалуются на «помутнение» в глазах ещё несколько недель. У них может наблюдаться блефарит и кератит, что может привести к нагноению и даже полной потери зрения.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика