20 февраля 2020 в 16:49 Общество

Названы самые ранние симптомы ВИЧ

Фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» вызвал широкий общественный резонанс. Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание, ведь на ранней стадии болезнь протекает практически бессимптомно.

По словам врачей, иногда заболевание длится без всяких признаков годами, пишет Life.

Пациента могут беспокоить симптомы, которые обычно проявляются при гриппе и ангине. Нёбные миндалины отекают, покрываются налётом. Около половины заражённых испытывают «гриппоподобный» синдром при ВИЧ-инфекции.

Может наблюдаться температура от 37,1 до 38 °C. Это реакция организма на вторжение вируса. Если температура повышается на фоне пониженного уровня лейкоцитов — это плохой знак.

Появляется беспричинная хроническая усталость, нарушения сна, возможны нарушения памяти. Боль в мышцах и суставах есть у 45% людей, заболевших ВИЧ. У трети инфицированных может наблюдаться мышечная боль. Лимфоузлы увеличиваются и воспаляются.

ВИЧ поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма. Инфекция может передаваться при незащищённом сексуальном контакте, переливании крови, совместном использовании игл, шприцев или других острых инструментов, а также от матери ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. 

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика