26 февраля 2020 в 15:03 Общество

Мэрия Кемерова отсудила у горожанок права собственности на квартиру

Администрация города Кемерово обратилась в Центральный районный суд с иском о принудительном выкупе у двух местных жительниц земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости. Требования мотивированы тем, что многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. 

По заданию администрации, специалисты аналитического центра подготовили отчёт о рыночной стоимости объекта: квартиру оценили в 1 271 000 рублей, из которых 205 000 рублей — рыночная стоимость земельного участка. Эти деньги предлагалось поделить между двумя собственницами в зависимости от их доли — 2/3 и 1/3. Администрация подготовила соглашение об изъятии недвижимости, однако собственницы подписать его отказались — «в связи с несогласием с размером возмещения». Власти обратились в суд.

Изучив материалы дела и заслушав представителей истца и ответчиков, суд частично удовлетворил требования администрации города Кемерово. В частности, суд не согласился с представленной оценкой имущества. Решением суда у кемеровчанок будет изъято 2/3 и 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение с выплатой возмещения в 1 279 101 рубль и 639 550 рублей соответственно. 

В течение месяца решение может быть обжаловано в Кемеровском областном суде.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика