3 марта 2020 в 11:23 Происшествия

Задержанные за подготовку массового убийства подростки рассказали об унижениях в школе

Арестованные по подозрению в подготовке массового убийства в школе Саратова подростки говорят, что не хотели никого убивать, рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Татьяна Загородняя.

ФСБ ранее сообщила о пресечении подготовки нападения на школу в Саратове. Были задержаны два подростка 14 и 15 лет, которые состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств. 

Один из задержанных на видео рассказал оперативникам, что в их планы входило убить «примерно 40 человек» из мести. 

— То, что они сказали на камеру, сами не знают, как так сказали. Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались, — отметила Загородняя.

По её словам, ей жалко мальчиков. Она считает, что подростки и их родители искали помощи у психолога и руководства школы, но не получили поддержки.

— Пацаны громко, чётко, при всём честном народе сказали, что их обижали. Толкали, шпыняли, смеялись. (…) Злость росла, — объяснила случившееся омбудсмен.

Загородняя ранее сообщила, что подозреваемые не состояли на профилактическом учёте, но, со слов их родителей, мальчики подвергались давлению со стороны одноклассников, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика