5 марта 2020 в 15:27 Культура

Команда экспертов раскрыла тайну картины Дмитрия Левицкого

Работники Третьяковской галереи совместно с химиками и физиками раскрыли тайну работы Дмитрия Левицкого «Портрет Ф. П. Макеровского в маскарадном костюме» (1789).

Холст, на котором написан портрет, состоит из трёх частей, и до последнего времени было неизвестно, все ли части картины принадлежат кисти мастера. 

Эта картина — редкий пример детского парадного костюмированного портрета в русской живописи. 

Перед реставраторами стояла сложная задача. Нужно было приблизить портрет к первоначальному облику, не затронув при этом авторский слой живописи.

Полотно состоит из трёх частей. Было неясно, когда добавили две полосы основы, на которых написан фрагмент изображения ниже колен модели. 

В исследовании участвовала большая команда. Комплексный анализ состава материалов показал, что надставки действительно принадлежат Левицкому.

По мнению учёных, композиция картины вышла за рамки тщательно подготовленного холста, и тогда художнику пришлось пришить сначала одну надставку, а потом и другую, пишет ТАСС.

Теперь, когда методология отработана, её можно применять к другим произведениям. 

Фото: Дмитрий Левицкий «Портрет Ф. П. Макеровского в маскарадном костюме», 1789 г., © Из собрания Третьяковской галереи/Public Domain via Wikimedia Commons

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика