10 марта 2020 в 13:40 Общество

Кемеровчан зовут на занятия по подготовке к «Тотальному диктанту»

4 апреля кузбассовцы — наряду с жителями других регионов России и стран мира — напишут «Тотальный диктант». Популярная образовательная акция пройдёт в десятый раз.

Ежегодно уникальный текст диктанта специально для акции создаёт известный писатель. В 2020 году автором «Тотального диктанта» станет иркутский прозаик и педагог Андрей Геласимов — лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» за роман «Степные боги» и номинант на премию «Человек года» по версии GQ за роман «Холод».

Напомним, добровольный бесплатный диктант для всех желающих ежегодно проходит в апреле — в один и тот же день по всему миру. В 2019 году в нём приняли участие 1 200 городов и почти 240 000 человек. 

В этом году диктант пройдёт на всех материках, за исключением Антарктиды. В Кемерове основной площадкой по традиции станет КемГУ. Также написать диктант можно будет в областной библиотеке для детей и юношества (ул. Арочная, 21А). Начало в 15:00.

Как рассказали в КемГУ, для желающих подготовиться к диктанту преподаватели и студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций организуют занятия «Русский по пятницам». Подтянуть свои знания правил можно каждую пятницу в 18:00 во 2-й блочной аудитории (ул. Красная, 6).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика