17 марта 2020 в 13:53 Общество

IT-эксперты предупредили россиян о начале «кибер-коронавируса»

Пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в Сети: злоумышленники пользуются нарастающим беспокойством россиян, сообщили IT-эксперты.

Нарушители закона отправляют жертвам письма от ВОЗ, которые «воруют» персональные данные граждан, а также организовывают лже-пожертвования на борьбу с коронавирусом, пишет РИА Новости.

Письма якобы от ВОЗ содержат меры безопасности, которые следует принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку в сообщении, его перенаправляют на фишинговый сайт и предлагают поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников.

Вот несколько советов, как себя обезопасить. Нужно установить систему безопасности на своём устройстве — она обнаружит и заблокирует фишинговые атаки. Если ссылка в письме вас заинтересовала, наберите её в браузере, а не переходите по ней.

Если вы получили сообщение со ссылкой, необходимо проверить, куда она ведёт. Для этого на неё нужно навести курсор мыши.

— Если перед вами URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и т.д.), не переходите по ней, — отмечают эксперты.

Также мошенники предлагают россиянам в Сети купить тест, чтобы провериться, заразились ли они коронавирусом COVID-19. 

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика