9 июня 2017 в 17:36 Общество

ВЦИОМ: россияне не любят «непатриотов»

Жители России стали нетерпимее к проявлению «непатриотизма», также ожесточилось их отношение к взяточникам. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Более половины россиян отказывают в праве называться патриотом людям, которые не чувствуют любви к своей стране (77% респондентов) или не знают государственной символики России (61%). К проявлениям непатриотичного поведения причисляют также уклонение от службы в армии и работу в иностранной фирме.

Социологи отмечают, что явное непатриотичное поведение стали осуждать сильнее. С порицанием к публичному выражению такого настроя относятся 47% респондентов, при этом некоторые предлагают ввести за это уголовное наказание. Однако почти столько же респондентов (48%) не видит в этом предмета для осуждения, причем доля сторонников этой позиции выросла — в 2014 году она составляла 37%, пишет РИА Новости.

«Если попытаться определить образ патриота, формирующийся в массовом сознании, то это человек, который следует правилам, установленным государством — но если таких правил нет, то он свободен сам выбирать, как действовать. Такой образ – «свободного патриота» — пока не стал общераспространённым, но он, очевидно, усиливается», — сказал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика