24 марта 2020 в 15:41 Криминал

В Кузбассе лжебанкир украл у пенсионерки 2,5 миллиона рублей

60-летняя жительница Новокузнецка обратилась в полицию с заявлением о краже. Новокузнечанка лишилась более двух миллионов рублей.

Выяснилось, что женщина попалась на уловку мошенников: «сотрудник банка», позвонивший ей на мобильный телефон, рассказал традиционную историю о том, что кто-то пытается совершить покупки с помощью её кредитной карты. Новокузнечанка сообщила мошеннику реквизиты карты и пришедшие на её телефон пароли. После чего звонивший попросил удалить из телефона все сообщения.

На следующий день все тот же «сотрудник» рассказал женщине новую историю: теперь некто грозится похитить деньги с её вклада. Чтобы сохранить сбережения, он предложил перевести деньги на «безопасные счета». В течение часа новокузнечанка совершила четыре перевода на указанные номера — на общую сумму в 1,9 миллиона рублей.

— Только после того, как мужчина поинтересовался, есть ли у потерпевшей ещё вклады, женщина начала понимать происходящее. Она проверила баланс кредитной карты и обнаружила, что со счёта сняты 600  000 рублей. Общая сумма причинённого ущерба составила более 2,5 миллиона рублей, — сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники полиции разыскивают подозреваемого. Уже известно, что похищенные деньги были обналичены в Казани, а телефонные номера, с которых поступали звонки, ранее фигурировали в сообщениях об аналогичных преступлениях в других регионах.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика