27 марта 2020 в 17:36 Общество

Мясников назвал лекарства, которые должны быть в каждой аптечке при угрозе коронавируса

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие лекарства должны быть в домашней аптечке на время пандемии.

— Надо понимать простую вещь — от вируса спасения нет. Как говорится, если насморк лечить — он проходит за неделю, если не лечить — за семь дней, — отметил Мясников «Федеральному агентству новостей»

Однако это не значит, что лекарствами на время пандемии не нужно запасаться. Так, надо иметь на первый случай препараты от температуры, от аллергии и так далее. 

— Но самое главное — надо иметь запас лекарств от своих хронических болезней. Это первый совет диабетикам, лёгочникам, гипертоникам — у них у всех должен быть, как минимум, месячный запас лекарств, потому что часто спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — отметил Мясников.

Эти советы важны на случай перебоев поставок лекарств в аптеки, а также при отсутствии возможности выйти из дома.

В то же время врач не советует запасаться антибиотиками, тем более, что вирусы в принципе нечувствительны к антибактериальным препаратам.

Ранее врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский назвал лекарства, которые должны быть в аптечке каждого человека. По его мнению, это средства против обезвоживания, жаропонижающие препараты, солевые растворы, сосудосуживающие капли. Что касается конкретных заболеваний, Комаровский посоветовал проконсультироваться с лечащим врачом.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика