31 марта 2020 в 09:34 Общество

Врач рассказал, в чём состоит суперспособность коронавируса

Врач-терапевт Захар Лейкин рассказал об уникальном свойстве коронавирусов. По его словам, РНК-вирусы, к которым относится и возбудитель COVID-19, обладают уникальной способностью очень быстро мутировать.

— Нет ни одного цикла репликации вируса, который воспроизводит одинаковый вирус. Каждый цикл — это мутация, — сказал Лейкин RT.

Когда китайские врачи передали несколько десятков штаммов вируса, выделенных за время эпидемии, в них уже было 149 мутаций.

При этом среди диких животных циркулирует несколько сотен штаммов коронавируса, а в человеческой популяции — около сорока.

— У коронавируса есть возможность обмениваться своим генетическим материалом между частицами. Это так называемая рекомбинация. И он может обмениваться не только со штаммами у человека, но и у диких видов животных, что и произошло в Китае, — подчеркнул Лейкин.

По данным ВОЗ на 30 марта , в мире зафиксировали более 634 000 случаев заражения, свыше 30 000 человек скончались. В России зарегистрировано 1 836 заразившихся коронавирусом, девять человек скончались.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика