2 апреля 2020 в 10:58 Общество

Уроженка Кемерова Елена Малышева объяснила заражение коронавирусом главврача больницы в Коммунарке

Доктор и телеведущая Елена Малышева отметила, что в заражении главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко коронавирусом нет ничего удивительного. Как писал A42.RU, 31 марта главврач больницы сообщил, что его тест на коронавирус оказался положительным.

— Врач в защитном скафандре ходит только на той территории больницы, где лежат с подозрением или с доказанной инфекцией. Но любой врач выходит после работы из больницы и может заразиться хоть где! Но у доктора Проценко нет симптомов. Сегодня считается, что без симптомов или с лёгким течением коронавирусную инфекцию переносит более 80% пациентов. В Израиле обследовали всех медиков, которые чувствуют себя здоровыми, и 8% оказались заражены коронавирусом. А те, у кого есть иммунитет, уже не заболевают. Возможно, на Ближнем Востоке у людей мог сформироваться перекрёстный иммунитет после эпидемий коронавирусов MERS и SARS, — пояснила телеведущая в интервью «МК».

Она отметила, что всех врачей, которые работают с коронавирусными пациентами, в обязательном порядке постоянно тестируют. При этом большинство из них продолжают работу.

— Америка, например, приняла решение не отправлять врачей на карантин, если у них отрицательный тест, и отправлять на неделю, если тест положительный, но симптомы лёгкие. Просто нет столько врачей, чтобы всех отправлять, — резюмировала Елена Малышева.

Кадр: Жить здорово! / YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика