2 апреля 2020 в 17:35 Общество

QR-коды для контроля режима изоляции начали вводить в России

В Нижегородской области началось оформление заявок, с помощью которых жители смогут покинуть место проживания или переехать, — подтвердить их можно будет с помощью QR-кода. Так власти намерены следить за соблюдением самоизоляции в регионе. 

Указ подписал глава Нижегородской области Глеб Никитин, сообщается на сайте правительства региона.

Чтобы покинуть жильё или переехать, граждане должны подать заявку с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Если у них нет смартфонов, они могут позвонить по номеру 112, и служба сформирует номер заявки.

Нижегородская область стала одним из первых регионов, которые ввели систему с использованием QR-кодов. Такие же меры рассматривают и в других регионах — в Свердловской области, в Москве и Подмосковье.

По словам Никитина, находиться на улице можно, если необходимо выгулять собаку или вынести мусор. Но при этом полицейский может потребовать предъявить ему паспорт, чтобы проверить факт нахождения гражданина возле дома.

1 апреля в СМИ сообщалось, что власти столицы намерены использовать QR-коды для контроля людей, у которых выявили коронавирус, и тех, кто находится на карантине, пишет Lenta.ru.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика