7 апреля 2020 в 11:27 Общество

Япония решила ввести режим чрезвычайной ситуации

Локальный режим ЧС введут в семи префектурах Японии, сообщило японское общественное телевидение. О его введении, как ожидается, будет объявлено сегодня, а сам он вступит в силу в среду, 8 апреля. 

Объявление локального режима ЧС наделит губернаторов правом давать населению настоятельные рекомендации не покидать жилища без крайней нужды. Может быть ограничена деятельность школ, кинотеатров и других мест скопления людей. 

Кроме того, губернаторы для создания временных госпиталей смогут реквизировать земельные участки и помещения, а также запасы медикаментов. Попытки воспрепятствовать этому могут быть пресечены в уголовном порядке.

За минувшие сутки в Японии выявили свыше 300 новых случаев заражения коронавирусом, из них 143 —  в Токио. Всего в стране зафиксировано свыше 4 500 случаев заражений, включая пассажиров и членов команды Diamond Princess, который месяц стоял на карантине в порту Иокогамы. Умерли в общей сложности 104 человека. Более 70 человек остаются в тяжёлом состоянии в отделениях интенсивной терапии, пишет ТАСС.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика