16 апреля 2020 в 14:50 Общество

Названы самые смертельные болезни в России

В России самыми смертельными за последние пять лет признаны болезни системы кровообращения и онкологические заболевания. 

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на исследование FixExpertiza, в 2019 году из-за болезней умерли 1,67 миллиона россиян. Половина из них — от болезней сердца и других заболеваний системы кровообращения.

Причиной смерти 18% человек оказался рак. По 6% россиян умерли от болезней органов пищеварения и нервной системы. Пневмония унесла жизни только 1,5%.

— Сейчас все силы брошены на борьбу с «короткой проблемой» — резкой вспышкой коронавируса. Новое заболевание оттянуло на себя внимание и ресурсы всей планеты, в результате системы здравоохранения не справляются с текущей коронавирусной нагрузкой и откладывают лечение и диагностику других потенциально смертельных заболеваний минимум на месяц — до окончания карантина, — отметила президент сети FixExpertiza Елена Трубникова.

По её словам, повышенное внимание к коронавирусу может привести к росту смертности от других заболеваний.

По данным экспертов, убыль населения в нашей стране достигла рекордного показателя за 11 лет. За год умерли 1,8 миллиона россиян, и только около 130 000 из них скончались из-за внешних причин (ДТП, отравления и прочее).

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика