20 апреля 2020 в 12:58 Общество

В России пересмотрели критерии отбора системообразующих предприятий

Критерии отбора системообразующих предприятий утверждали больше пяти лет назад, и они очень консервативны. Сейчас их пересмотрели, рассказал Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом врио директора департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Александр Киревнин.

По его словам, теперь в перечень смогут попасть больше организаций: критерии отбора существуют для каждого из 72 видов деятельности. Для одного вида деятельности численность сотрудников может быть 250 человек, а для другого — 3 500.

Федеральные органы исполнительной власти сами отбирают компании. При этом у регионов тоже появилась возможность вносить свои предложения по включению компаний в список. После проверок МЭР и ФНС они попадают в перечень системообразующих предприятий.

Кроме того, компания может быть включена в перечень системообразующих предприятий по дополнительным основаниям, чего раньше не было. К ним относятся такие свойства компаний как градообразующая, занимающая доминирующее положение на рынке и другие.

Отмечается, что у руководителя компании появилась возможность самостоятельно заявиться в список системообразующих предприятий. Для этого нужно обратиться в курирующий федеральный орган, а он передаст информацию на согласование в МЭР.

492 компании уже включены в перечень, и он будет дополняться. Ознакомиться с соответствующим приложением можно по ссылке.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика