27 апреля 2020 в 10:57 Общество

Академик сообщил о «третьем сценарии» с коронавирусом в России

Как считает академик РАН, учёный-вирусолог Феликс Ершов, в России можно наблюдать особый сценарий развития ситуации с коронавирусом. По его словам, он отличается как от «негативного» итальянского, так и от «оптимистичного» в Китае и Южной Корее.

— Я называю это «третий сценарий». Первый — негативный, как в Италии и США, где большая смертность, второй — оптимистичный, как в Китае, Корее, где экстренно приняли строгие меры и получили быстрый эффект. А у нас — третий путь, где низкая заболеваемость и низкая смертность, — отметил Ершов «Собеседнику».

Причиной особого российского сценария учёный назвал прививки БЦЖ против туберкулёза новорождённым и местный опыт санитарно-эпидемиологических служб. Что касается опыта, то, по словам Ершова, «эпидемии всегда были бичом СССР, начиная с таёжного энцефалита и холеры, затем – крымской геморрагической лихорадки и т.д».

— Вот и сейчас врачи быстро наладили диагностику, разгрузили больницы, — подчеркнул Ершов.

Ранее группа учёных из берлинской клиники Charite заявила, что у людей, которые уже переболели какими-либо коронавирусами, может вырабатываться иммунитет к COVID-19.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика