7 мая 2020 в 14:45 Общество

Учёные придумали, как спасти мужчин от коронавируса

Риск смертности от коронавируса у мужчин уменьшает приём антиандрогенных препаратов, блокирующих выработку тестостерона. 

Медики наблюдали за состоянием переболевших коронавирусом пациентов. Как уже сообщалось, мужчины чаще, чем женщины, заражаются и тяжелее переносят COVID-19. Это может быть связано с работой половых органов.

В Китае проанализировали гендерную принадлежность первых 425 умерших от коронавируса. Оказалось, что две трети из них — мужчины. По мнению российских вирусологов, делать какие-либо выводы рано, поскольку в этот список попали лишь инфицированные с выраженными проявлениями, и статистика не учитывает бессимптомные или лёгкие формы, пишет «Федеральное агентство новостей».

Однако уже известно, что часть патогенов по-разному действует на женский и мужской организм. Существует несколько версий. Первая касается распространённости среди мужчин курения, а в повреждённых табаком лёгких пневмония развивается быстрее. Также причина может крыться в большей социальной активности китайцев— они чаще общаются и жмут друг другу руки. Кроме того, обычно мужчины халатнее относятся к своему здоровью, чем женщины. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика