14 мая 2020 в 16:33 Общество

Эксперт проекта «ТЫНЕОДИН!» рассказал, как тренировать звукоразличение у самых маленьких

В апреле 2020 года в Кузбассе запустился проект «ТЫНЕОДИН!». Напомним, он помогает всем жителям региона психологически справиться с непростой ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. У проекта есть горячая линия для душевных разговоров (8-800-250-7212), а ещё его сотрудники размещают в социальных сетях полезную информацию для людей разного возраста и с разными потребностями.

Так, специалист проекта «ТЫНЕОДИН!», педагог-психолог Кузбасского регионального центра «Здоровье и развитие личности» Марина Наумова рассказала о важной составляющей развития детей для родителей самых юных кузбассовцев — звукоразличении.

— Различение звуков речи — фонематический слух — является основой для понимания смысла сказанного. Пока ребёнок различает звуки ещё недостаточно отчетливо, он плохо воспринимает то, что ему сказали. Дети запоминают, повторяют и пишут то, что они услышали. Причём что-то точно, а что-то — очень приблизительно. Поэтому не случайно работе по развитию фонематического слуха специалисты и родители уделяют много времени. Формирование речевого восприятия начинается с узнавания природных, бытовых и музыкальных шумов, голосов животных и людей, — рассказали представители проекта.

С примером занятия по формированию фонематического слуха малыша можно ознакомиться на видео:

На такое или подобное занятие, а также на целый курс можно записаться через горячую линию для душевных разговоров по бесплатному номеру 8-800-250-7212. 

Кроме того, по этому номеру запишут на видеовстречи по любым другим вопросам, связанным не только с развитием ребёнка, но и с психологическим состоянием родителя. А ещё проект «ТЫНЕОДИН!» предлагает пройти онлайн-курс и просто поговорить по телефону со специалистом. Также у проекта есть Instagram[*], где можно написать через форму обратной связи.


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика