2 июня 2020 в 14:45 Общество

Медики назвали основные причины отрыва тромба

Как рассказали врачи-кардиологи, если пренебрежительно относиться к заболеваниям сердца и сосудов, испытывая к тому же постоянный стресс, можно спровоцировать инфаркты и инсульты, в том числе в результате отрыва тромба.

Главными факторами риска, способствующим развитию бляшек, являются повышенный уровень холестерина, гипертония, избыточный вес, гиподинамия. При этом факторами разрыва сосудов являются многолетнее курение, стресс, резкое повышение давления.

О болезнях, способствующих тромбозу, нужно обязательно знать и принимать в случае необходимости соответствующие лекарства, подчёркивают врачи.

Причина тромбоза может относиться к генетическим заболеваниям крови или наличию периферических вен. По словам медиков, отрыв тромба в молодом возрасте чаще случается у женщин, а молодые мужчины чаще погибают от разрыва аневризмы сосудов головного мозга. У девушек частой причиной оторвавшегося тромба становится варикозное расширение вен, у молодых мужчин — мерцательная аритмия. 

Образование тромба – это защитная реакция организма, когда нужно остановить кровотечение. При повреждении образуется кровяной сгусток, который, как заплатка, закрывает повреждённый участок. 

С другой стороны, тромбоз может спровоцировать тяжёлые заболевания, связанные с нарушением кровотока. Это, как говорилось, инсульт, инфаркт миокарда, ишемические повреждения органов, гангрены.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика