20 июня 2017 в 17:39 Общество

Учёные заявили, что отказ от секса порождает безжалостных убийц

Учёные Французского национального института сельскохозяйственных исследований установили, что галловые нематоды являются наиболее опасными вредителями для сельского хозяйства. Некоторые их разновидности в ходе эволюции «отказались» от секса и размножаются бесполым путём.

Специалисты долго не могли понять, каким образом именно эти черви наносят такие ужасающие разрушения. По данным экспертов, они повреждают до 5% мирового урожая культурных сортов растений. В Южной и Центральной Америке нематоды уничтожают целые плантации кофе, а отдельные представители признаны карантинными объектами, пишут «Вести.ру».

«На протяжении долгого времени галловые нематоды оставались для нас эволюционной головоломкой, поскольку самыми разрушительными сельскохозяйственными паразитами являются те, которые отказались от секса и мейоза», — говорит Этьен Данчин (Etienne Danchin).

Бесполые нематоды не только наносят больший урон по сравнению с их спаривающимися родственниками, но и имеют большую зону охвата, установили учёные.

Фото: wikiрedia

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика