3 июня 2020 в 11:54 Общество

Туристы отказываются от отдыха в Сочи из-за новых правил

Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, туристы отказываются от уже забронированных поездок в Сочи из-за справок о тестировании на коронавирус, требуемых при заселении.

По её словам, многие санатории не открылись с 1 июня из-за больших финансовых затрат, связанных с требованиями Роспотребнадзора. Например, ведомство обязало их спрашивать у туристов справки об отсутствии коронавируса, выданные не позднее чем за 48 часов, а также справки об отсутствии контактов с заражёнными.

— Местные рекомендации превратили здравницы фактически в обсерваторы. Туристы не могут оформить медсправки об отсутствии коронавируса в установленные сроки, к тому же стоимость тестирования составляет от 1 300 до 3 000 рублей на человека, это тоже очень дорого, ведь отдыхать едут в основном семьями, — сказала Тюрина «Интерфаксу».

Кроме того, люди не хотят сидеть взаперти, без пляжа и анимации, без ресторанов и прогулок по городу.

Как отметила эксперт, в таких условиях санаториям просто невыгодно открываться, а туристам проще добраться до частного размещения на собственном автотранспорте, минуя проверки справок в аэропорту или на вокзале.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика