3 июня 2020 в 12:27 Общество

Врач рассказала, каких лекарств не должно быть в домашней аптечке

Что должно быть в домашней аптечке, рассказала главврач медицинской клиники Татьяна Романенко.

— Прежде чем пополнять домашнюю аптечку, проверьте срок годности старых препаратов. Это важно: нет ничего опаснее просроченных лекарств! — приводит слова медика «Вечерняя Москва».

По её словам, не стоит бросаться покупать и принимать всё, о чём говорят по телевизору и в интернете: лекарство может прописать только врач.

— Особенно важно: не покупайте «про запас» антибиотики, тем более не пейте их «на всякий случай» без консультации с врачом. Это может не только не помочь, но и представлять опасность для вашего здоровья! — подчеркнула Романенко.

Каждая домашняя аптечка должна содержать перевязочные средства: бинты, антисептик. Из самых простых врач посоветовала йод и зелёнку.

— Очень важно, чтобы в доме имелось жаропонижающее лекарство. Одно из самых безопасных — парацетамол. Ацетилсалициловую кислоту использовать для снижения температуры у больного нельзя. При некоторых инфекционных, вирусных заболеваниях приём аспирина может быть опасен, — отметила эксперт.

Аптечка должна быть также укомплектована противоаллергическими препаратами. Важно иметь под рукой и сорбенты на случай проблем с желудком. Лекарства, рекомендованные врачом при хронических заболеваниях, должны иметься под рукою всегда, причём с небольшим запасом.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика