5 июня 2020 в 13:41 Общество

В больнице новорождённые заразились опасной бактерией из средневековья

В одной из больниц города Аделаида, Австралия, восемь младенцев оказались инфицированы опасной бактерией Serratia Marcescens. Первый случай заражения выявили 18 мая. 

Этот ребёнок полностью выздоровел спустя несколько дней. 30 мая инфекцию нашли у другого новорождённого, который лежал в той же кроватке, что и первый младенец. Его перевели в другую больницу в тяжёлом состоянии.

После проверки всех 40 новорождённых бактерию нашли ещё у шестерых детей. В отделении с различных участков взяли более 200 проб, что позволило выявить источник инфекции. Это оказалась одна из раковин, пишет Lenta.ru.

Бактерия Serratia Marcescens может вызывать инфекцию мочевыводящих путей, пневмонию и заражение крови. Она особенно опасна для стариков и маленьких детей. 

Эта бактерия считается возможным объяснением так называемого средневекового чуда, которое произошло в итальянском городке Больсен, где, по преданию, в 1263 году во время причастия на хлебе выступила «кровь». Чудо увековечили в Ватикане на фреске работы Рафаэля, однако современные эксперты считают, что за кровь приняли выросшую на хлебе колонию Serratia Marcescens, имевшую красную пигментацию.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика