21 июня 2017 в 17:41 Происшествия

Умер знаменитый разведчик и основатель «Вымпела» Юрий Дроздов

На 92-м году жизни скончался создатель и руководитель разведывательно-диверсионного подразделения внешней разведки «Вымпел» Юрий Дроздов.

«21 июня ушёл из жизни легендарный начальник отечественной нелегальной разведки, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке Юрий Иванович Дроздов», — говорится в сообщении начальника пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Иванова.

Дроздов родился 19 сентября 1925 года. Воевал, встретил победу в Берлине. Окончил Военный институт иностранных языков. Принимал участие во многих операциях разведки, в том числе в операции по обмену Абеля на американского летчика Пауэрса. В ноябре 1979 года был назначен начальником нелегальной разведки, которую возглавлял до ухода в отставку в 1991 году.

Юрий Дроздов был инициатором создания и руководителем «Вымпела», предназначенного для проведения операций за границей в так называемый особый период, пишет ТАСС.

«Сотрудники и ветераны Службы внешней разведки испытывают боль утраты. Юрий Иванович был настоящим русским офицером, душевным человеком, мудрым командиром», — отметили в СВР.

Фото: wikiрedia

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика