11 июня 2020 в 10:45 Общество

Не трогайте голыми руками: медики рассказали, как безопасно снять с одежды клеща

Как сообщили в пресс-службе НИИ организации здравоохранения Департамента здравоохранения Москвы, с марта по октябрь тысячи людей в России подвергаются укусам клещей. Самыми опасными месяцами считаются май и июнь. 

По словам врача-инфекциониста Елены Кардоновой, человек, как правило, не чувствует укуса, так как слюна насекомого содержит анестетик. Если вы обнаружили на себе клеща, то ни в коем случае нельзя трогать его голыми руками, подчёркивают эксперты. Для снятия насекомого с одежды нужно использовать пинцет или салфетку. 

Клещ не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он сидит на будущей жертве и выбирает место для укуса, поэтому есть все шансы его почувствовать и вовремя с себя снять, пишет «Вечерняя Москва».

В идеале для удаления клеща, если он уже впился в кожу, нужно обратиться в травмпункт. Если нет такой возможности, то клеща придётся удалять самому, но к врачу нужно обратиться обязательно.

Основными симптомами укуса клеща являются головная боль, тошнота, повышение температуры, а также боль в мышцах и суставах.

Как писал А42.RU, эксперт рассказал, кого клещи кусают чаще других.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика