11 июня 2020 в 16:30 Общество

Врачи перечислили признаки нарушения работы щитовидки

Немецкие медики назвали признаки нарушения работы щитовидной железы. Они встречаются почти у каждого третьего взрослого человека. 

Для здоровья важно, чтобы железа работала правильно, так как она регулирует обменные процессы практически во всех клетках организма. Нарушения в её функционировании могут спровоцировать ухудшение внешнего вида, ожирение, изменения когнитивных функций, формирование аденомы гипофиза, анемию, расстройства ЖКТ и другие проблемы.

Отёк шеи или зоб могут указывать на нарушение работы железы. Она увеличивается, когда в организм поступает недостаточно йода. Определить разбухшую щитовидную железу можно визуально, глядя на шею человека при глотании. Отёк также поможет почувствовать одежда, в которой становится некомфортно.

Заболевания щитовидной железы влияют на уровень энергии и настроения, люди чувствуют усталость, вялость и испытывают недостаток энергии. При этом также снижается работоспособность, ослабевает либидо. Сверхактивная щитовидная железа может спровоцировать нарушение сна, нервозность и раздражительность. 

При недостаточной функции железы появляется озноб, а при гиперфункции люди с трудом переносят жару и потеют даже при умеренной температуре. Колебание веса тоже может указывать на нарушение, в этом случае щитовидка начинает вырабатывать недостаточное количество гормонов, а это замедляет метаболизм. Гиперактивная же железа способствует похудению.

В случае недостаточной функции щитовидки может появиться запор, а при чрезмерной её активности — боли в животе и диарея. На слабую деятельность щитовидки указывает сухая кожа, а выпадение волос и плохая кожа говорят о её перенапряжении, пишет «Медикфорум».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика