15 июня 2020 в 10:39 Общество

В Кузбассе объявлен приём заявок на вступление в реестр социальных предпринимателей

Кузбасский ЦИСС совместно с департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области запускает вторую волну приёма заявок на вступление в реестр социальных предпринимателей региона. Как сообщили в учреждении, по итогам первой волны в реестр уже вступили 30 предпринимателей.

Признание субъекта МСП социальным является важным этапом в развитии предпринимателя. Это позволит официально получить такой статус (закрепляется на сайте ФНС РФ) и в будущем — поддержку от государства. Приём заявок продлится до 20 июня 2020 года. Заявки принимает Центр инноваций социальной сферы КО. Подробнее о реестре и порядке вступления в него можно узнать на сайте:  http://ciss42.ru/reestrsp.

Для получения статуса социального предприятия организация/ИП должны осуществлять предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из четырёх категорий:

  • Категория 1. Обеспечение занятости граждан, отнесённых к категориям социально уязвимых.
  • Категория 2. Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведённых гражданами, отнесёнными к категориям социально уязвимых.
  • Категория 3. Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесённых к категориям социально уязвимых.
  • Категория 4. Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

В ЦИСС напомнили, что к социально уязвимым категориям граждан относятся: 

а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти  лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трёх лет;

д) лица, освобождённые из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

е) беженцы и вынужденные переселенцы;

ж) малоимущие граждане;

з) лица без определённого места жительства и занятий;

и) граждане, не указанные в подпунктах «а» — «з», признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

Кроме того, организация/ИП должны соответствовать следующим критериям:

  • быть зарегистрированы в 2019 году или ранее в Кемеровской области (если стали предпринимателем только в 2020 году, то можно вступить в реестр в 2021-м);
  • организация или ИП есть в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (проверить это можно на сайте rmsp.nalog.ru, введя ИНН или ФИО индивидуального предпринимателя);
  • деятельность соответствует одной из категорий отнесения к социальному бизнесу;
  • если бизнесмен подаётся по категории 2, 3 или 4, обязательным условием является наличие выручки в 2019 году.

Инструкции к каждой категории, перечень и формы документов можно скачать по ссылке. Каждой категории необходимо готовить свой пакет документов.

После подготовки документов их нужно направить в Центр инноваций социальной сферы КО (г. Кемерово, пр. Советский, 59, тел. +7 (38-42) 75-17-09, 75-55-89, +7 951 613-36-31, e-mail: ciss142@yandex.ru).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика