15 июня 2020 в 15:55 Общество

На какие болезни указывает постоянное покашливание

На постоянное покашливание (затяжной кашель) часто жалуются даже те пациенты, которые, на первый взгляд, не имеют проблем со здоровьем. По словам медиков, это может быть симптомом дисбаланса в организме, связанного с работой слизистых, которые не в силах очиститься от частиц, попадающих с воздухом.

Врачи рекомендуют, прежде всего, проанализировать причину возникновения затяжного кашля. Это может быть многолетнее курение, кондиционер или сухой воздух в комнате. Покашливание может быть связано с профессиональной деятельностью (химические вещества, раздражающие слизистые, или пыль).

Если говорить о конкретных диагнозах, то покашливание может появиться по целому ряду причин. Этот симптом может свидетельствовать о перенесённой (и недолеченной) простуде, аллергии, бронхите, пневмонии. Кроме того, оно может быть вызвано патологией сердечно-сосудистой системы, заболеваниями пищеварительной системы. Ещё постоянное покашливание может быть побочным явлением при приёме некоторых лекарств, например, от давления.

Есть и более опасная причина, вызывающая затяжной кашель, которая говорит о туберкулёзе и раке. В некоторых случаях могут помочь народные средства, но консультация специалиста обязательна.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика