17 июня 2020 в 16:42 Общество

Бороздки, углубления, белые точки: о каких опасных болезнях могут рассказать ногти

Как рассказала терапевт Наталья Зубарева, по состоянию ногтей можно определить неполадки в организме и даже заподозрить опасные заболевания.

В идеале ногтевые лунки занимают около 1/3 пластины. Если же они меньше или больше — это плохой показатель. В первом варианте вероятен недостаток витамина В12 и железа, во втором — возможны сбои в работе сердца и сосудов, гипотония.

Жёлтые ногти могут свидетельствовать о патологии печени и желчного пузыря, а слишком хрупкие ногтевые пластины указывают на эндокринные нарушения. 

Ярким симптомом нездоровья могут быть белые пятна, точки или полоски на ногтях. Их могут вызвать разные факторы: травмы, крайняя степень стресса и даже сердечная недостаточность. 

Точечные углубления на ногте, будто ногтевая пластина истыкана иглой, могут быть показателем псориаза, экземы или артрита. Бороздки на ногтях, например, продольные, могут сказать о дефиците питательных веществ и токсических повреждениях.

Продольные бороздки говорят о дефиците витаминов группы В и микроэлементов, а если их много, нужно проверить, всё ли в порядке с сердечно-сосудистой системой и ЖКТ. 

Ложковидные ногти свидетельствуют о гормональных сбоях.

И, наконец, пальцы Гиппократа, они же барабанные палочки (когда ногти становятся толстыми и выпуклыми, как стекло на старинных часах) всегда сопровождают тяжёлые сбои в работе важных органов и систем. Это могут быть патологии лёгких, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, так что не увлекайтесь народными средствами, а обратитесь к врачу, пишет «АиФ».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика