18 июня 2020 в 17:33 Общество

Эксперты прокомментировали необходимость внесения поправок в Конституцию

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Голосование продлится семь дней — с 25 июня по 1 июля.

Эта тема продолжает оставаться одной из самых популярных в Сети. Некоторые задаются вопросом — зачем принимать поправки, если существует закон.

— То, что нормы из национального законодательства подняты в Конституцию, это прекрасно, и я бы говорил о «цементировании» определённых правил игры. Когда мы говорим о Конституции, то она фактически определяет философию государственного устройства — не только правовые, но и, если так можно сказать, моральные и этические нормы, — отметил руководитель Фонда гражданского общества Константин Костин.

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов напомнил, что «закон можно в любой момент изменить, и в 1992-е годы мы это могли часто наблюдать».

— Что предлагает сейчас Путин со своими поправками? Прежде всего – гарантировать основополагающие, базовые социальные гарантии, спасти их от политической конъюнктуры. Граждане среднего и старшего возраста прекрасно помнят, насколько тяжёлым оказался переход от советской системы к рыночной экономике, когда пенсии, пособия, льготы в одночасье были «отменены», — сказал Антонов.

По данным ВЦИОМ, 91% опрошенного населения считает, что закрепить в Конституции гарантии оказания адресной соцподдержки, индексацию социальных пособий и выплат необходимо.

Как сообщалось ранее, голосование в течение всех семи дней пройдёт при максимальных мерах предосторожности. На входе положат дезинфицирующий коврик, выдадут средства защиты и одноразовые ручки. Каждому избирателю измерят температуру. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но в отдельном помещении.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика