22 июня 2020 в 14:27 Общество

Медики сообщили, что будущих диабетиков можно выявить в детстве

Склонность к развитию диабета второго типа можно определить ещё в детстве, сообщили учёные из Бристольского университета (Великобритания).

Как пишет Diabetes Care, медики изучили пробы крови у детей и подростков, взятые в 90-е годы. Всего в исследовании участвовали около 4 000 человек, и никто из них при взятии анализов не страдал диабетом второго типа. Каждый анализ изучался на возможные изменения в структуре генов, которые предшествовали возникновению диабета.

Диабет второго типа чаще выявляется во взрослом возрасте, но разработанная британскими медиками методика, как они уверяют, позволит это сделать чуть ли не за 50 лет до манифестации заболевания.

— Это не означает, что выявленные маркеры говорят о начале заболевания у детей, но у таких людей возможно развитие заболевания во взрослом возрасте, — отметили учёные.

По их словам, полученные данные свидетельствуют о том, что медицина приближается к открытию биологических причин возникновения болезни, которую принято относить к издержкам цивилизации.

По данным ВОЗ, в мире более 420 миллионов человек живут с диабетом, и с каждым годом их становится всё больше.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика