23 июня 2020 в 12:04 Наука

В ледяном слое Тибета нашли сразу 28 новых вирусов

Международная группа учёных в 2015 году собрала образцы горной породы из скважин в ледяных слоях Гулия в Тибете. Результаты их исследования стали известны только сейчас.

В образцах обнаружили 33 вируса, и только пять из них удалось идентифицировать. Остальные 28 эксперты изучают.

По словам учёных, глобальное потепление приведёт к тому, что эти вирусы вырвутся наружу. Пока патогены в ледниках и далеко от мест обитания людей, они относительно безопасны, пишет «Царьград».

Ранее сообщалось, что в Пекине началась вторая волна коронавирусной инфекции. 56 дней случаев заражения не было, а потом вирус обнаружили у мужчины, который посещал рынок «Синьфади» и заразил десятки людей. При этом вирусологи отмечают, что появившийся в Пекине штамм более заразен, чем тот, который обнаружили в городе Ухань. 

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. По данным ВОЗ, в мире заразились уже более 8,8 миллиона человек, свыше 465 000 скончались.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика