23 июня 2020 в 12:54 Общество

Врачи назвали распространённый симптом рака кишечника, который часто игнорируют

Специалисты организации Bowel Cancer UK (Великобритания) отмечают, что ранние признаки рака кишечника бывают очень тонкими, и многие люди не подозревают, что они находятся в опасности.  

К симптомам этого вида онкологии относятся потеря веса, боль в животе и необъяснимое кровотечение из заднего прохода. Также врачи советуют обращать внимание на небольшие изменения в своём повседневном существовании и не игнорировать упадок сил и чувство подавленности. Именно усталость является распространённым предупреждающим симптомом рака кишечника, она не является нормой при отсутствии энергичной физической деятельности и достатке сна. 

Онкологи отмечают, что чувство усталости и потеря тонуса появляются из-за недостатка железа в организме, которое провоцирует анемию. Может также появиться бледность кожи.

Высоким риском развития колоректального рака является возрастной фактор, особенно после 50 лет. Также на его возникновение влияют потребление большого количества красного и обработанного мяса, курение, злоупотребление алкоголем и ожирение, пишет «Медикфорум»

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика