26 июня 2020 в 13:24 Наука

Учёные нашли надёжный способ борьбы с диабетом

Учёные из Каролинского института в Швеции и Университета Сан-Диего в США нашли надёжный способ борьбы с диабетом второго типа и метаболическим синдромом.

В их исследовании приняли участие 9 мужчин и 9 женщин, которые в течение длительного времени занимались бегом, велоспортом и делали упражнения на выносливость, и 7 мужчин, которые выполняли силовые тренировки периодически. Им провели биопсию тканей скелетных мышц, результаты сравнили с данными людей в контрольной группе, которые вели сидячий образ жизни.

Выяснилось, что длительные физические упражнения на выносливость являются надёжным способом избежать и бороться с хроническими заболеваниями обмена веществ. Они усиливают связанные с циклом трикарбоновых кислот процессы, которые играют главную роль в метаболизме. Специалисты также сравнили результаты с данными об изменении активности генов у людей с метаболических синдромом и диабетом второго типа. Участники эксперимента делали упражнения в течение года, в итоге их состояние стало похожим на то, что наблюдалось у людей, которые выполняли упражнения в течение многих лет, пишет «Медикфорум» со ссылкой на Cell Reports.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика