29 июня 2020 в 12:27 Общество

Врач рассказал, как распознать «раковые» родинки

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как распознать родинку, которая способная переродиться в меланому. По его словам, оценить состояние родинок можно с помощью системы «A, B, C, D, E». 

Буква «А» означает асимметрию. То есть родинка, части которой не похожи друг на друга, если разделить её пополам, должна вызвать настороженность.

— Буква «B» — border. Важно обратить внимание на границы родимого пятна. У здоровой родинки они чёткие, а у той, которая может быть опасной, размытые, — сказал Мясников в эфире канала «Вести».

«С» означает color — цвет: злокачественная родинка зачастую неровно окрашена. D — диаметр: размеры нормальной родинки должны находится в пределах шести миллиметров. 

«Е» означает эволюцию родинки. Если образование не увеличивается, не меняются границы и цвет, то оно не является опасным.

Как ранее сообщалось, самым распространённым видом онкозаболевания в нашей стране в прошлом году стал рак кожи и меланома. Второе место занял рак молочной железы, третье — рак лёгких. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика