2 июля 2020 в 11:19 Общество

Глава «Лапичевской» прокомментировал планы по добыче угля рядом с кемеровской Лесной Поляной

В создание нового угледобывающего комплекса в Кузбассе ООО «Шахта «Лапичевская» планирует инвестировать 38,5 миллиарда рублей. На предприятии будет создано более 2 300 рабочих мест, сообщил гендиректор предприятия Андрей Петухов в интервью «Коммерсант-Сибирь».

Ввести в эксплуатацию шахту недалеко от кемеровского жилого района Лесная Поляна планировалось в 2023 году, начать строительные работы — во второй половине 2021 года. Пока планы создания предприятия с годовой мощностью в 2,5 миллиона тонн угля поставлены на паузу — идут судебные разбирательства.

Как писал A42.RU, в ноябре 2019-го Роснедра отозвали у предприятия лицензию на разработку участка «Шахта «Лапичевская-2». По оценке ведомства, технический проект разработки месторождения не был утверждён в установленном порядке. Угольщики обратились в суд, чтобы оспорить отзыв лицензии.

— Решение является незаконным, необоснованным и грубо нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности, — приводит «Ъ» слова Андрея Петухова.

Арбитражный суд Москвы встал на сторону предприятия и признал отзыв лицензии незаконным. При этом Кемеровский областной суд, где угольщики пытались оспорить ещё одно решение — создание на месте будущей шахты особо охраняемой природной территории — отклонил требование «Лапичевской». В суде подчеркнули, что основания для создания ООПТ действительно существуют — это присутствие на территории редких видов флоры и фауны.

Власти региона отмечают, что Роснедра будут оспаривать решение московского суда. 

— В любом случае строительства угольного разреза вблизи жилого района Лесная Поляна не будет, — цитирует издание источник в правительстве Кузбасса.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика