23 июня 2017 в 19:33 Власть

В России ограничат число детей в приёмных семьях

Комиссия Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса России намерена разработать комплекс мер, направленных на ограничение количества детей, передаваемых в одну приёмную семью под опеку.

«Дети-сироты — особые дети, требующие особого подхода и отношения. На их долю и так выпало немало, поэтому отдавать их в одну семью скопом нельзя. Мы готовим целый комплекс законодательных мер, направленных на ограничение количества детей, передаваемых под опеку. <…> Мы прежде всего должны рассматривать систему устройства детей в семьи как систему, обеспечивающую ребёнку повышенную защиту тогда, когда родные мама и папа не в состоянии это сделать. Безусловно, есть хорошие семьи с приёмными детьми. Но примеров приемных семей, которые жестоко относятся к детям или берут их из-за материальных причин, мы видим много», — заявила в пятницу, 23 июня, глава комиссии, зампред комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, передаёт ТАСС.

Она напомнила, что до вступления в силу закона, принятого в 2008 году, в одну приёмную семью разрешалось отдавать не более двух детей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика