3 июля 2020 в 14:53 Общество

Эксперт рассказал, почему могут не пустить в страны Шенгена

Адвокат, партнер юридической группы «Яковлев и партнеры» Вероника Сальникова рассказала, что наличие визы ещё не означает, что туриста беспрепятственно могут пустить в Шенгенскую зону. Она назвала основания для ограничения въезда.

Специалист отметила, что для совершения путешествия в страны, входящие в Шенгенскую зону, необходима виза, она оформляется через представительство той страны, в которую планируется поездка. В эту же поездку заявитель может посетить и другие страны зоны. Заявитель во время подачи документов на визу может столкнуться с отказом, одна из причин — неполный или ненадлежащий пакет документов. У каждого государства есть свои требования к документам, поэтому стоит внимательно изучить перечень. Несоответствие сведений в документах тоже может стать причиной отказа, например, в России выдают загранпаспорт сроком на 10 лет, за это время внешность заявителя может измениться, некоторые страны Шенгенской зоны при приёме документов обращают внимание на это. 

Есть в некоторых странах ограничения, которые касаются недавнего посещения других государств и действующей одновременно визы в паспорте в них. Например, поводом для отказа в выдаче европейской визы, может стать наличие визы в страну, где идут вооружённые конфликты. Но о причине отказа заявителю не сообщают. В получении визы путешественнику могут отказать также из-за нарушений правил посещения стран, правонарушения и в том случае, если заявитель не может подтвердить наличие денежных средств на счёте в банке.

При пересечении границы у служб безопасности и таможенных органов могут появиться вопросы к документам. Проблемы могут возникнуть из-за въезда не в ту страну, в которую получалась виза, поддельных паспорта или визы, отсутствия транзитной визы, или документа, подтверждающего цель поездки (бронь отеля, приглашение), заболевания (инфекционное, вирусное, неопределённой этимологии), беременности и опьянения, пишет агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика