23 июня 2017 в 21:27 Криминал

Присяжные единогласно признали кузбассовца виновным в хладнокровном убийстве из-за денег

В Кемеровской области вынесен приговор в отношении 26-летнего жителя Киселёвска, который признан виновным в убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности. Преступление сопряжено с разбоем.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

28 февраля 2016 года осуждённый, находясь на рабочем месте в цехе по производству полуфабрикатов, решил похитить деньги из сейфа в кабинете директора.

Он сходил домой, взял сменную одежду, в шапке сделал прорези для глаз и вернулся в цех.

«Обвиняемый заранее оставил открытой запасную дверь в помещении цеха. Проходя мимо душевой, он услышал шум воды, заглянув, увидел там сторожа. Чтобы тот не смог помешать ему, обвиняемый закрыл дверь и подпёр её столом. Далее он прошёл в кабинет директора, где при помощи болгарки открыл сейф, похитил около 40 000 рублей. К этому моменту 58-летнему сторожу всё-таки удалось выбраться из комнаты, он задержал злоумышленника. Не раздумывая, обвиняемый нанёс ему несколько ножевых ранений в область шеи», — уточнили в региональном СУ СКР.

Сторож умер на месте. Чтобы отвести от себя подозрения, обвиняемый решил создать видимость разбойного нападения: разбил видеокамеры, забрал видеорегистратор и поджёг один из кабинетов. Далее он скрылся с места преступления.

Труп сторожа нашли утром другие работники предприятия.

Исполнитель был задержан в считанные часы.

«Следователю мужчина рассказал, что деньги они с сожительницей потратили на продукты питания, в развлекательных заведениях. На первоначальном этапе следствия обвиняемый сотрудничал со следствием, давал признательные показания. Затем отказался, стал всячески препятствовать расследованию», — уточняется СУ СКР.

Суд присяжных признал мужчину виновным в совершении инкриминированного деяния и приговорил к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика