5 июля 2020 в 18:21 Общество

Врач назвал сроки второй волны коронавируса

Новую волну заражения коронавирусом стоит ожидать в ноябре–декабре. Об этом заявил экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман.

По его словам, вторая волна может быть осложнена сезонной вспышкой респираторных заболеваний, симптомы которых похожи на COVID-19. Профессор считает, что осенняя волна заболеваемости будет более значительной, чем летний рост заражений, связанный с отменой карантинных ограничений. По мнению Эйдельмана, к ноябрю должна быть полностью мобилизована система здравоохранения. 

— Однозначно количество зараженных в мире растёт. Есть страны, в которых этот рост маленький, как в Италии, как в Германии. Есть страны, где рост очень значительный, например в Индии. Несколько очагов заражения в последнее время возникло снова в Китае. Так что в целом мы знаем, количество обнаруженных больных превысило 11 миллионов во всём мире, и если мы не будет экстраполировать данные, которые были получены в некоторых исследованиях, в том числе в Нью-Йорке (США), и в других странах, то количество на самом деле заражённых превышает количество обнаруженных, — приводит слова Эйдельмана РИА Новости.

По мнению профессора, при новых вспышках правильным будет введение региональных ограничительных мер. Карантин по всей стране может привести к усугублению экономического кризиса.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика