17 июля 2020 в 16:47 Общество

Появилось новое постановление Роспотребнадзора Кузбасса из-за ситуации с коронавирусом

Главный государственный санитарный врач по Кемеровской области Евгений Окс подписал новое постановление из-за ситуации с коронавирусом. С документом № 25 от 16 июля, который опубликовали на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора, ознакомился корреспондент А42.RU.

Так, постановление утверждает форму уведомления об обязанности обеспечения режима изоляции тех, кто прилетит в Кузбасс из стран, с которыми планируется возобновить воздушное авиасообщение. Это уведомление будут оформлять должностные лица управления Роспотребнадзора по Кемеровской области и его территориальных отделов в двух экземплярах.

— Один экземпляр уведомления вручается гражданину, а второй остаётся у должностного лица, уполномоченного на вручение уведомления, — отмечается в документе.

В приложении к постановлению говорится, что кузбассовцам, которые вернутся из других стран, нужно в течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, а также сообщить о своём возвращении на горячую линию по номеру телефона 8-800-201-25-22.

При этом иностранные граждане должны будут предъявить медицинский документ на русском или английском языках, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР. Этот анализ должен быть отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России. Если такого документа не будет, то иностранец должен пройти обследование на коронавирус методом ПЦР в течение трёх календарных дней на территории России.

Это постановление уже вступило в силу.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика