23 июля 2020 в 10:56 Общество

Медики рассказали о влиянии группы крови на риск смерти от коронавируса

Как сообщили специалисты из Массачусетской больницы, группа крови пациента с коронавирусом нового типа не влияет на тяжесть заболевания и риск смерти. 

Учёные проанализировали данные почти 8 000 пациентов, протестированных на COVID-19. Они проверили, связана ли группа крови с госпитализацией, необходимостью интубации и смертью пациента.

— Не было никакой связи между группой крови и любым из пиковых маркеров воспаления <…>. Группа крови не была связана с риском интубации или смерти, — отмечается в исследовании.

Тем не менее, подтверждено, что люди с группами крови В (III) и АВ (IV), которые при этом были резус-положительными, чаще других заболевали COVID-19. Таким образом, группа крови может влиять на риск заражения, но не на тяжесть болезни.

Российские учёные давно отмечали, что группа крови играет роль в восприимчивости к вирусам. Так, вирусолог Феликс Ершов говорил, что люди со второй группой крови находятся в зоне риска, и это происходит из-за особенностей системы интерферона. Кроме того, они имеют чувствительность к ОРВИ и раку.

По последним данным ВОЗ, в мире коронавирусом заразились более 15 миллионов человек.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика