23 июля 2020 в 16:55 Общество

Названы пять главных симптомов больного сердца

Кардиолог Светлана Зубаилова рассказала в своём Instagram[*], как выявить признаки того, что с сердцем имеются проблемы.

— Если резко, без видимых причин снизилась переносимость физических нагрузок, то это сигнал для обращения к врачу, — отметила медик.

Первый признак нездорового сердца — чувство сдавленности в грудной клетке

— Появление жжения или дискомфорта за грудиной при ускорении темпа ходьбы или выходе на холодный воздух зимой, появление чувства сдавленности в грудной клетке рано утром — всё это сигналы о того, что сосуды сердца забиты холестерином, — предупреждает врач.

Второй признак — сильное сердцебиение в состоянии покоя: пульс больше 90 ударов в минуту может указывать на нарушения ритма сердца. Третий — отёки голеней и стоп к вечеру, которые к утру проходят. Четвёртый симптом — усиление одышки. 

— Увеличивается живот в объёме из-за накопления жидкости в брюшной полости. Появляются боли в правом подреберье из-за резкого увеличения печени, снижается аппетит, развивается слабость, — отмечает Зубаилова.

Кардиолог утверждает, что использование трёх-четырёх подушек, а также сон в полусидячем положении — «это стопроцентный признак слабого сердца».

Все описанные признаки требуют немедленного обращения к врачу.

Фото: архив А42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика