28 июля 2020 в 10:49 Общество

Названы семь признаков приближающегося инсульта

О том, как распознать первые признаки приближающегося инсульта, рассказала в своём Instagram[*] кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова.

По её словам, у здорового человека давление должно быть в пределах 120/80. Когда эти цифры повышаются, начинается гипертоническая болезнь. Люди с высоким давлением находятся в зоне риска — это во-первых.

Во-вторых, при повышенной вязкости крови возрастает риск возникновения тромбов, что в разы увеличивает вероятность ишемического инсульта.

В-третьих, опасения должен вызвать повышенный холестерин: в этом случае сосуды сужаются, уменьшается их проходимость, увеличивается риск тромбоза. 

В-четвёртых, перепады сердечного ритма (аритмия) негативно влияют на всю сердечно-сосудистую систему. 

В-пятых, опасны возникающие время от времени онемение рук и ног, покалывания и «длительные мурашки». Это говорит о плохом кровообращении и в большинстве случаев связано с малоактивным образом жизни. 

Также на скорый инсульт может указывать шейный остеохондроз, когда пережимаются шейные артерии (шестой признак). Он может приводить к спазмам сосудов головного мозга и их воспалению.

В-седьмых, должна насторожить остановка дыхания во сне. Между апноэ и инсультом нет прямой связи, однако эта патология может привести к аритмии и гипертензии.

Фото: архив А42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика